26.07.2017
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
233330

Развитие мышления и умственных способностей школьников с помощью ментальной арифметики

Школа — не самый простой период в жизни детей. Энтузиазм и радость первоклассников в День знаний уже буквально через пару месяцев часто сменяются усталостью и потерей интереса к учебе. Что уж говорить о пятиклассниках или тех, у кого впереди выпускной. Родители в панике начинают искать варианты, как помочь своему ребенку и бросаются из крайности в крайность в поисках дополнительных занятий и репетиторов. Детских образовательных центров, занимающихся развитием умственных способностей школьников, много, и выбрать то направление, которое одновременно будет и развивать ребенка, и помогать ему в учебе, непросто.

Чем отличается ментальная арифметика от других методик развития умственных способностей школьников

Большая часть методик основывается на бесконечном заучивании информации — стихотворений, текстов, формул и так далее. В этом случае активно развивается только одно полушарие головного мозга, а значительных результатов в жизни, как показывает практика, достигают те люди, которые умеют активно пользоваться и левым полушарием (которое отвечает за цифры, точность и логику), и правым (оно отвечает за образное и творческое мышление).

Мальчик со счётами

В ментальной арифметике:

  • умственные способности ребенка и развитие его мышления происходят за счет укрепления нейронных связей между полушариями;
  • методика, которую используют в академии ментальной арифметики «Амакидс», основана на технике обучения устному счету с помощью воображаемых счетов абакус. Это древние японские счеты, которые очень похожи на те, которые многие из нас видели в детстве. Однако числа в них обозначаются не количеством косточек, а тем, как они расположены на спице. Ребенок с первого занятия начинает одновременно учиться работать на абакусе физически и тут же пытается представлять перекидывание косточек в своем воображении.

Онлайн-платформа — важный элемент качественных занятий ментальной арифметикой

Важно отметить, что тренировка и развитие умственных способностей детей происходит не только с помощью абакуса. В «Амакидсе» придерживаются идеи, что качественный процесс тренировок нуждается в серьезной и продвинутой игровой онлайн-платформе, в которой присутствуют разные скорости и режимы появления цифр на экране. Если использовать в обучении только книги и тетради, игнорируя компьютеры, ноутбуки и планшеты, присутствующие в жизни современных детей уже с раннего детства, процесс занятий очень быстро станет неинтересен. А потеря интереса и мотивации — ключевой фактор того, что ребенок перестанет заниматься. И касается это не только ментальной арифметики, но и любого другого предмета.

Девочка за ноутбуком

Умственные способности и развитие мышления тесно связаны между собой. Мы приглашаем вас на занятия ментальной арифметикой в «Амакидс», потому что уверены в нашей эффективности. Результат занятий ментальной арифметикой с нами — это не только умение ребенка быстро и правильно считать в уме, а еще и получение навыка самостоятельного решения поставленных задач, улучшение памяти, концентрация внимания, возможность быстро запоминать большие объемы информации. Как следствие — восприимчивость к новым знаниям и успешность в школе. Ждем вас в «Амакидсе», убедитесь лично в эффективности и результативности методики!