14.03.2019
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
142140

Воспитываем уверенного ребёнка

Каждый родитель хочет, чтобы его дети выросли самостоятельными и уверенными в себе. Но далеко не каждый может точно ответить на вопрос – как вырастить уверенного в себе ребёнка? В этой статье мы собрали самые важные правила, которые помогут родителям справиться с этой нетривиальной задачей.

Воспитываем уверенного ребёнка

Избегайте излишней тревожности

Маленькие дети изучают окружающий мир преимущественно через тактильные ощущения, путем приобретения собственного опыта. Если ребёнок каждый раз будет слышать «не трогай», «не подходи», «опасно», то это сформирует в его сознании установку, которая детерминирует собственную неполноценность и неспособность самостоятельно познавать то, что его окружает.
Постоянное беспокойство родителей передаётся ребёнку. Оно образует в его голове конкретное мировоззрение, а именно, определяющее бездействие как лучший способ избежать проблемы.

Не сравнивайте

Избавьтесь от сравнений Вашего сына или дочери с его сверстниками или самим собой. Фразы типа «Я в твои годы уже…» и «А у соседки сын уже таблицу умножения выучил» однозначно не добавят очков в копилку уверенности. Они скорее проложат между Вами границу недоверия, которую будет достаточно сложно преодолеть. Такие сравнения зарождают в голове ребёнка страх быть хуже, чем другие. Эта установка будет преследовать его на протяжении всей жизни.  Ребёнок, постоянно оглядываясь на других, укрепит в своей голове мысль о том, что всегда есть те, кто более талантлив и успешен. Вечная гонка за чужими успехами не позволит достичь собственных вершин.

Воспитываем уверенного ребёнка

Наберитесь терпения

Позвольте ребёнку самостоятельно справиться с возникшей у него проблемой. Независимо от возраста, будь это первая поделка в детском саду или первое проколотое колесо на велосипеде.  Когда что-то не выходит у Вашего сына или дочери, то не стоит сразу бросаться сделать всё за него или неё. Таким образом, родитель говорит ему: «Ты не сможешь справиться», «Ты не умеешь», «Это тебе не под силу». В данной ситуации будет правильно выступить в качестве наставника, который может подсказать и направить в верное русло. В целом, ребёнок будет знать, что родители не сомневаетесь в нём. Это придаст большей уверенности в собственных силах.

Поддерживайте

Каждому человеку необходима поддержка, а тем более ещё не до конца сформировавшейся личности. Поддерживайте своего ребёнка в его начинаниях. Не забывайте о том, что одобрение и признание чрезвычайно важно. Именно Вы его первый слушатель, читатель и зритель. Ваша поддержка - это дополнительный импульс в воспитании личности.

Нет ничего постыдного в том, чтобы подбодрить сына или дочь перед важными этапами в жизни – первый урок, первый экзамен… Ваша любовь, которую вкладываете в его личность, окрепнет и станет психологическим щитом, за которым будут не страшны никакие проблемы.

Вспомните себя в детстве, неужели Вы не находили прибежище дома, где всегда ждёт ласковое объятие матери и суровое одобрение отца? А если родитель был лишен этого в годы своей юности, то только у него есть возможность подарить это тепло и уют своему сыну или дочери.

Не критикуйте

Нет ничего страшнее для самооценки ребёнка, чем критика. Безусловно, умение спокойно воспринимать критику, анализировать её и затем работать над своими ошибками – очень важное умение, доступное далеко не каждому. Тем не менее, не стоит осыпать своего сына или дочь критикой понапрасну. Убедитесь, что Ваши слова не ранят, а возделывают плодотворную почву для роста личности. Учитесь в разговорах с ребёнком формулировать свою точку зрения таким образом, чтобы он обращался к Вам с вопросами оценки своей работы и творчества постоянно. Для этого никогда не нужно переходить на личности. Сначала следует попробовать найти то хорошее, что есть в поделке или фигурке, которую создал ребёнок. И только потом надо аккуратно высказать своё мнение. Это следует сделать только в том случае, если и это действительно необходимо.

Донесите до своей дочери или сына, что ошибка – не трагедия, а возможность к самосовершенствованию. Каждый недочет и пробел является в то же время и опытом, который так или иначе помогает нам двигаться к намеченной цели. Нужно обсуждать ошибки вместе, так как это поможет лучше разобраться в их причинах и предотвратить их появление в будущем.

Будьте примером

Каждый родитель – герой для своих детей. Глядя на него, ребёнок неосознанно перенимает его манеры, реакции и психологический портрет в целом. Родителю не следует боятся делиться знаниями, своими личными достижениями, принимая в ответ эмоции и чувства, связанные с победами ребёнка. Его внутренняя энергия, желание достичь большего, уверенность в собственных силах обязательно перейдет и к сыну или дочери.

Воспитываем уверенного ребёнка

Не отчаивайтесь

Процесс воспитания не протекает мгновенно, и его результаты не всегда очевидны, поэтому постарайтесь не лукавить перед собой и, принимая на себя ответственность за формирование системы нравственных ценностей у своего сына или дочери, не отступайтесь, даже если Вы не замечаете результата. Безусловно, жизнь в семье – важный и определяющий этап в процессе становления личности ребёнка, но после этого его ждёт взрослая жизнь со своими правилами и законами. Всё, что Вы делаете для своего ребёнка сейчас, обязательно проявится на всех следующих этапах.

В мире не найти вещей сложнее и ответственнее, чем воспитание человека. Не пренебрегайте этим, не пускайте на самотёк. Тогда всё, что Вы вложите сейчас, вернётся в двойном размере.